Jeepers Creepers - Il canto del diavolo 2 italian streaming

Lui può percepire la tua paura


Una squadra di basket completa di giocatori, riserve, allenatori e cheerleaders fa ritorno col proprio autobus dal Campionato studentesco. Dopo un incidente apparentemente casuale, che li costringe ad una sosta forzata, vengono attaccati da un'orribile creatura alata che uccide gli adulti del gruppo. Si tratta di un antico demone che ogni 23 anni, per 23 giorni, risorge dal suo letargo per nutrirsi. Siamo al 22esimo giorno e the Creeper si prepara per l’ultimo banchetto. Il demone terrà il gruppo sotto scacco, decimandolo, fino a quando Jack Taggart, un contadino del luogo, al quale l’essere ha sottratto il figlioletto più piccolo, non interverrà per salvare i giovani e vendicarsi.


Genere : Horror, Thriller
Regia : Victor Salva Victor Salva

Società di produzione : Jeepers Creepers II, United Artists, American Zoetrope, Myriad Pictures
Paese di produzione : United States of America


Ricerche : Jeepers Creepers - Il canto del diavolo 2 streaming film ita, Jeepers Creepers - Il canto del diavolo 2 streaming film italia HD, Jeepers Creepers - Il canto del diavolo 2 film streaming italia, Jeepers Creepers - Il canto del diavolo 2 streaming film italiano completo, Jeepers Creepers - Il canto del diavolo 2 streaming italia gratis.
Attori : Ray Wise (Jack Taggart, Sr.) Jonathan Breck (The Creeper) Nicki Aycox (Minxie Hayes) Eric Nenninger (Scott 'Scotty' Braddock) Marieh Delfino (Rhonda Truitt) Al Santos (Dante Belasco) Tom Tarantini (Coach Dwayne Barnes) Josh Hammond (Jake Spencer) Luke Edwards (Jack Taggart, Jr.) Garikayi Mutambirwa (Deaundre 'Double D' Davis) Thom Gossom Jr. (Coach Charlie Hanna) Billy Aaron Brown (Andy 'Bucky' Buck) Kasan Butcher (Kimball 'Big K' Ward) Shaun Fleming (Billy Taggart) Justin Long (Darry Jenner) Diane Delano (Bus Driver Betty Borman)

Film simili "Jeepers Creepers - Il canto del diavolo 2"





















Production
Francis Ford Coppola Executive Producer

Crew
John E. Gray Special Effects Coordinator

Production
Lucas Foster Executive Producer

Art
Peter Jamison Production Design
Scott Herbertson Set Designer

Production
Philip von Alvensleben Co-Executive Producer

Art
Linda Spheeris Set Decoration

Writing
Victor Salva Screenplay

Directing
Victor Salva Director

Writing
Victor Salva Characters

Production
Tom Luse Producer

Directing
Tom Luse Second Unit Director

Sound
Bennett Salvay Original Music Composer
Bennett Salvay Conductor

Camera
Don E. FauntLeRoy Director of Photography

Editing
Ed Marx Editor

Art
Richard Redlefsen Sculptor

Costume & Make-Up
Richard Redlefsen Prosthetic Supervisor

Production
Kirk D'Amico Executive Producer
Aaron Griffith Casting
Debbie Hayn-Cass Unit Production Manager
Bobby Rock Executive Producer

Art
Noah Plunkett Greensman

Crew
Richard Cory Propmaker

Sound
Shawn Murphy Scoring Mixer
Steve C. Aaron Production Sound Mixer

Editing
Chris Regan Color Timer

Crew
Monty L. Simons Stunt Coordinator

Visual Effects
Jonathan Rothbart Visual Effects Supervisor

Costume & Make-Up
Jana Stern Costume Design

Editing
Geraud Brisson First Assistant Editor

Crew
Geraud Brisson Visual Effects Editor

Art
Nanci Roberts Art Direction

Crew
Marc Sadeghi Executive Visual Effects Producer
Richard K. Wright Property Master

Sound
Alan Freedman ADR Mixer

Production
Linda Phillips-Palo Casting

Crew
Joey Banks Set Production Assistant
Elle Alexander Stunt Double

Costume & Make-Up
Elvis Jones Makeup Artist
Elisabeth Fry Key Makeup Artist
Claudia Wick Key Costumer

Crew
Steve Roll Carpenter
Robert Hackl Post Production Supervisor

Sound
Ken Dufva Foley Artist

Crew
Kevin Baillie CG Supervisor

Sound
Paul B. Clay Supervising Sound Editor
Paul B. Clay ADR Supervisor

Directing
Mark Anthony Little First Assistant Director

Visual Effects
Rainer Gombos Digital Compositors

Sound
David Bondelevitch Music Editor

Camera
Gene Page Still Photographer

Costume & Make-Up
Lori McCoy-Bell Hair Department Head

Crew
Jimi Johnson Video Assist Operator

Sound
Trevor Ward Dolby Consultant
Patrick O'Sullivan Sound Effects Editor

Crew
P. Gerald Knight Transportation Coordinator

Visual Effects
Arin Finger Visual Effects Coordinator

Lighting
Don Bixby Lighting Technician

Crew
Joshua I. Kolden Technical Supervisor
Phil Lee Sound Recordist

Costume & Make-Up
Brian Penikas Makeup Department Head

Visual Effects
Christopher Walsh Animation Supervisor

Production
Sande Alessi Extras Casting

Directing
Patricia A. Fullerton Script Supervisor

Lighting
Louis DiCesare Gaffer

Sound
Randy Kerber Orchestrator

Camera
Ron Vargas First Assistant Camera

Sound
Craig A. Dellinger ADR Editor

Crew
Boyd Lacosse Special Effects Technician

Lighting
Corwin A. Bibb Assistant Chief Lighting Technician

Production
Mary Sunshine Production Accountant

Art
dooner Art Department Coordinator
Todd Young Construction Coordinator
David Ross Lawrence Construction Foreman
Tim Scheu Leadman
Jesse Valdez Standby Painter

Camera
Gavin Aims Camera Operator

Art
Zachary Alex Set Dresser

Crew
Tony Swatton Armorer
Richard Cody Craft Service
Chris Walden Driver
Season FauntLeRoy Loader
Yuko Takeshita Post Production Assistant

Visual Effects
Yuko Takeshita Visual Effects Assistant Editor

Crew
Sam M. Cobb Set Medic
Chris Blackwood Stunts
George Koran Telecine Colorist
Maxine Leonard Unit Publicist
Steven Leavitt Utility Stunts

Editing
Michael P. Cook Dialogue Editor

Lighting
Sean P. Fickert Best Boy Electric
Tim Durr Electrician
Chad C. Barrow Rigging Grip

Production
Debbie Rothstein Casting Associate
Deborah Reissman Executive In Charge Of Production
Kristi Frankenheimer Location Manager
Leslie Silvey Production Coordinator

Sound
Dan Whiting Boom Operator
Nick Clay Assistant Sound Editor
John Rotondi Sound Engineer
Robby Bartholomew Sound Re-Recording Mixer

Visual Effects
YouJin Choung Visual Effects
Luke O'Byrne Visual Effects Producer

Camera
Charles John Bukey Key Grip

Directing
Danny Green Second Assistant Director
Rick Kelly Second Second Assistant Director

Crew
Catherine Pittman Animal Coordinator

Camera
Alan Shultz Dolly Grip

Art
Melissa Elliott Title Designer
Lorne Grant Assistant Property Master

Camera
Henry L. Bukey Grip

Sound
Steve Becknell Musician

Visual Effects
Moonsung Lee CG Animator

Production
Eva M. Schroeder Assistant Location Manager

Sound
Lee Tinkham Foley Mixer

Editing
Mark V. Phillips Assistant Editor
Jeff Chaves Colorist

Costume & Make-Up
Tron Morgan Costumer

Sound
Greg Barbacovi ADR Recordist

Camera
Michael Fauntleroy Jr. Assistant Camera
Jacqueline J. Nivens Second Assistant Camera

Production
David Medrano Assistant Accountant
Carrie Arnold Production Assistant
William S. White Production Secretary