La maledizione della prima luna italian streaming

Preparatevi ad esser soffiati fuori dall'acqua


Caraibi, 1700. La figlia del governatore viene rapita dal malvagio pirata Barbossa. Will Turner amico d'infanzia della ragazza e segretamente innamorato di lei, si unisce a Jack Sparrow, un pirata vagabondo e per cui la parola strano suona eufemistica, per portare in salvo la fanciulla. Ma per riuscirci, dovranno affrontare misteriose e sinistre forze del male che risalgono addirittura a una maledizione azteca...


Genere : Avventura, Fantasy, Azione
Regia : Gore Verbinski Scrittore : Ted Elliott, Terry Rossio.

Società di produzione : Walt Disney Pictures, Jerry Bruckheimer Films
Paese di produzione : United States of America


Ricerche : La maledizione della prima luna streaming film ita, La maledizione della prima luna streaming film italia HD, La maledizione della prima luna film streaming italia, La maledizione della prima luna streaming film italiano completo, La maledizione della prima luna streaming italia gratis.
Attori : Johnny Depp (Jack Sparrow) Orlando Bloom (Will Turner) Keira Knightley (Elizabeth Swann) Geoffrey Rush (Barbossa) Jack Davenport (Norrington) Jonathan Pryce (Governor Weatherby Swann) Lee Arenberg (Pintel) Mackenzie Crook (Ragetti) Damian O'Hare (Lt. Gillette) Giles New (Murtogg) Angus Barnett (Mullroy) David Bailie (Cotton) Michael Berry Jr. (Twigg) Isaac C. Singleton Jr. (Bo'sun) Kevin McNally (Joshamee Gibbs) Treva Etienne (Koehler)

Film simili "La maledizione della prima luna"





















Editing
Arthur Schmidt Editor

Camera
Dariusz Wolski Director of Photography

Sound
Klaus Badelt Original Music Composer

Directing
Gore Verbinski Director

Production
Jerry Bruckheimer Producer

Writing
Ted Elliott Screenplay
Ted Elliott Screenstory
Terry Rossio Screenplay
Terry Rossio Screenstory
Stuart Beattie Screenstory
Jay Wolpert Screenstory

Art
Brian Morris Production Design

Production
Jennifer Alessi Extras Casting
Ronna Kress Casting

Editing
Stephen E. Rivkin Editor
Craig Wood Editor

Production
Bruce Hendricks Executive Producer

Directing
Bruce Hendricks Second Assistant Director

Production
Mike Stenson Executive Producer
Chad Oman Executive Producer

Directing
Peter Kohn First Assistant Director

Production
Pat Sandston Associate Producer

Sound
Christopher Boyes Sound Designer
Christopher Boyes Supervising Sound Editor

Crew
Sala Baker Stunts

Art
Donald B. Woodruff Art Direction

Sound
Mel Wesson Music Arranger

Costume & Make-Up
Penny Rose Costume Design

Sound
Bob Badami Music Supervisor

Visual Effects
Al Bailey Digital Compositors

Art
James E. Tocci Art Direction

Crew
Barbara Berkery Dialect Coach

Art
Derek R. Hill Art Direction

Camera
Patrick Loungway Additional Photography

Sound
Victoria Rose Sampson Dialogue Editor

Crew
Terry D. Frazee Special Effects Coordinator

Editing
Christopher S. Capp Assistant Editor

Art
Larry Dias Set Decoration

Sound
Gloria D'Alessandro Dialogue Editor

Editing
Stefan Sonnenfeld Colorist

Sound
Bart Hendrickson Music Programmer

Costume & Make-Up
Joel Harlow Key Makeup Artist

Crew
JoAnn Fregalette Jansen Choreographer

Lighting
Rafael E. Sánchez Gaffer

Art
P. Scott Bailey Leadman
Charles Stewart Property Master

Production
Barbara Harris ADR Voice Casting

Costume & Make-Up
Ve Neill Makeup Department Head

Production
Christi Dembrowski Executive Assistant

Camera
Mark Meyers Dolly Grip

Editing
Kindra Marra First Assistant Editor

Costume & Make-Up
Claire Doyle Assistant Makeup Artist

Production
Paul Deason Executive Producer
Paul Deason Unit Production Manager

Visual Effects
Mark 'Crash' McCreery Creature Design

Costume & Make-Up
Ken Crouch Wardrobe Supervisor
Stacy Horn Key Costumer
Rochelle Best Costumer

Production
Ed Arenas Local Casting

Crew
Tom Waite Stunts

Sound
David E. Campbell Sound Re-Recording Mixer

Camera
Mark Colicci Assistant Camera

Sound
Addison Teague Sound Effects Editor
John T. Cucci Foley Artist
Karen Spangenberg ADR Editor

Camera
David Luckenbach Steadicam Operator

Sound
George Watters II Supervising Sound Editor

Costume & Make-Up
Toby Bronson Set Costumer

Crew
Slamm Andrews Additional Music

Sound
Colette D. Dahanne ADR Mixer
Tim Nielsen Sound Effects Editor
Kenneth Karman Music Editor

Crew
Gregory D. Liegey Digital Effects Supervisor
Dave Robling Transportation Coordinator
Gabriela Gutentag Unit Publicist

Camera
Chris Haarhoff Camera Operator

Sound
Ken Fischer Sound Effects Editor

Visual Effects
John Knoll Visual Effects Supervisor

Camera
David B. Nowell Aerial Director of Photography

Art
Robert A. Blackburn Construction Coordinator

Camera
Peter Manno Underwater Camera

Visual Effects
Miles Teves Visual Development

Sound
Jessica Gallavan ADR Supervisor
David Parker Sound Re-Recording Mixer

Visual Effects
Kim Boyle Visual Effects Producer

Sound
David A. Arnold Dialogue Editor
Lisa J. Levine ADR Editor

Costume & Make-Up
Scott R. Hankins Principal Costumer

Editing
Valance Eisleben Editorial Services

Art
Carla S. Nemec Art Department Coordinator

Sound
Ulrika Akander Dialogue Editor

Production
Kristin Dehnert Location Manager

Art
Gene Darnell Set Designer

Sound
Teri E. Dorman Supervising Dialogue Editor

Production
Thomas Hayslip Production Supervisor

Crew
Jammie Friday Digital Supervisor

Camera
Elliott Marks Still Photographer

Art
Craig B. Ayers Sr. Greensman

Visual Effects
Hal T. Hickel Animation Supervisor

Lighting
Roger Meilink Rigging Gaffer

Crew
Maxine Brooks Studio Teachers

Art
Monica Frommholz Set Decorating Coordinator

Visual Effects
Charles Gibson Visual Effects
Charles Gibson Visual Effects Coordinator
Cedric Nicolas-Troyan Visual Effects

Art
Darek Gogol Production Illustrator

Sound
Christopher Brooks Supervising Music Editor
Robert Elhai Orchestrator

Costume & Make-Up
Martin Samuel Hair Designer

Visual Effects
Geoff Heron Pyrotechnic Supervisor

Crew
Michael Allegro Generator Operator

Costume & Make-Up
Susan Carol Schwary Hairstylist
Brian Sipe Makeup Supervisor

Crew
Bryan Park Visual Effects Editor

Production
Robert Mazaraki Assistant Production Coordinator

Costume & Make-Up
Bob Kretschmer Wigmaker

Sound
Lee Orloff Production Sound Mixer

Editing
Bob Kaiser Color Timer

Production
Barrett J. Leigh Production Secretary

Sound
Melissa Lytle Assistant Dialogue Editor

Visual Effects
John Cassella CG Artist

Sound
Jeffrey Biggers Assistant Sound Engineer

Crew
Dylan Quirt Post Production Assistant

Sound
James Ashwill Foley Mixer

Costume & Make-Up
Jane Aull Makeup Artist

Sound
Malcolm Luker Scoring Mixer

Crew
Travis Tarr Intern
Tami Goldman Post Production Supervisor

Production
Maryjane Layani Production Accountant

Art
Darrin Denlinger Storyboard Artist

Crew
Michael Denering Scenic Artist
Ryan Kautzman Software Engineer
Mark Connelly Loader

Lighting
Sophie Shellenberger Electrician

Art
Michael Powels Art Direction

Lighting
Carlos Baker Lighting Technician

Crew
Heather Anderson Set Production Assistant
Fred Apolito Propmaker

Visual Effects
Jason H. Snell Matchmove Supervisor

Crew
George Marshall Ruge Stunt Coordinator

Art
Stephen Howard Construction Foreman
Alan James Painter

Camera
Jeff Sturgill Camera Technician
Andy Bertelson Grip

Costume & Make-Up
Alexa M. Stone Assistant Costume Designer

Art
G. Roger Abell Set Dresser

Crew
Harry Lu Armorer
Mick Simpson Carpenter
Lea Anderson Craft Service
Steve De Leon Driver

Production
Michael Betz Production Assistant

Crew
Neil Herzinger Sequence Supervisor
Jason Inman Set Medic
Erik Flockoi Sound Recordist
Tony Angelotti Utility Stunts
Tony Angelotti Stunt Double
David Goldsmith Video Assist Operator

Directing
Gary Romolo Fiorelli Assistant Director

Editing
Evan Edelist Digital Intermediate

Lighting
Jarek Gorczycki Best Boy Electric
David González Rigging Grip

Production
Zoila Gomez Production Coordinator
David Bullock Researcher

Sound
Jo Mion Assistant Sound Editor
Larry Scharf Sound Mixer

Visual Effects
Maria Goodale 3D Supervisor
Yuichiro Yamashita Visual Effects
Paula Nederman Visual Effects Coordinator
Alex Frisch Visual Effects Supervisor

Crew
George Fisher Stunts

Production
Robin De Lano Casting Assistant

Crew
David Paris Pilot

Visual Effects
Chris Armstrong CG Animator

Crew
Matthew H. O'Connor Marine Coordinator

Costume & Make-Up
Lee Clayton Tailor

Sound
Nick Ingman Conductor
Christine Danelski Foley Editor

Art
Justin Blampied Title Designer

Sound
Kevin Connolly Musician

Costume & Make-Up
Darrell Warner Costume Illustrator

Visual Effects
Marlo Pabon Compositing Supervisor

Crew
Bryan Fletchall Techno Crane Operator

Sound
David Holmes Boom Operator

Directing
Susan J. Hellmann Second Assistant Director

Crew
John Ross Stunts
Mark Harden Animal Coordinator

Camera
J. Michael Popovich Key Grip

Art
Richard 'Rocky' Nichols Assistant Property Master

Costume & Make-Up
Gildardo Tobon Ager/Dyer

Sound
Mike Anderson Utility Sound

Visual Effects
Timothy Brakensiek Creature Technical Director

Camera
Dennis Rogers First Assistant Camera

Editing
Jada Budrick Digital Colorist

Sound
Colin Cooper ADR Recordist

Crew
Donald T. Black Special Effects Technician

Production
Liza-Anne Cabral Assistant Production Coordinator

Camera
Eric Amundsen Second Assistant Camera

Production
Robert George First Assistant Accountant

Visual Effects
Sean MacKenzie Digital Compositor

Production
Justine Medeiros Production Assistant

Visual Effects
Anthony Lucero Visual Effects Assistant Editor

Production
Anna Belaro-Rodriguez Second Assistant Accountant

Art
Trey Shaffer Graphic Designer

Production
Michael Goldberg Payroll Accountant

Visual Effects
S. Quinn Pre-Visualization Coordinator

Editing
Chris Holt Digital Intermediate Producer

Production
Donald Fly General Manager

Camera
Aaron G. York Libra Head Technician

Editing
John Scheer Digital Intermediate Editor

Directing
Steven F. Beaupre Second Second Assistant Director
Lisa Mantoux Additional Second Assistant Director

Crew
Kristen Lobstein Special Effects Assistant

Visual Effects
Robyn Hudson Visual Effects Production Assistant
Leigh Ann Fan Visual Effects Production Manager

Camera
Brandon Margulies Additional First Assistant Camera
Matt Guiza Additional Second Assistant Camera
Alan Gitlin Digital Imaging Technician

Production
Brooke Brunson Assistant Location Manager
Jon Miller Assistant Accountant
Kait Pickering Extras Casting Assistant
Kelly DeTample Key Production Assistant

Visual Effects
Robert Rowles Rotoscoping Artist

Production
Patti O'Leary Travel Coordinator