The Predator italian streaming


Dai confini dello spazio inesplorato, la caccia arriva nelle strade di una piccola città nella terrificante reinvenzione della serie di Predator nel progetto registico di Shane Black. Geneticamente modificati, attraverso la combinazione dei DNA di specie diverse, i cacciatori più letali dell'universo sono adesso ancora più pericolosi, più forti, più intelligenti. Quando un ragazzino innesca accidentalmente il loro ritorno sulla Terra, solo un gruppo di ex soldati e una disillusa insegnante di scienze può impedire la fine della razza umana.


Genere : Fantascienza, Azione, Thriller, Avventura
Regia : Shane Black
Società di produzione : Davis Entertainment, TSG Entertainment, 20th Century Fox, Dark Castle Entertainment
Paese di produzione : United States of America


Ricerche : The Predator streaming film ita, The Predator streaming film italia HD, The Predator film streaming italia, The Predator streaming film italiano completo, The Predator streaming italia gratis.
Attori : Boyd Holbrook (Quinn McKenna) Keegan-Michael Key (Coyle) Olivia Munn (Casey Bracket) Thomas Jane (Braxley) Jake Busey (Keyes) Augusto Aguilera (Nettles) Trevante Rhodes (Nebraska Williams) Jacob Tremblay (Rory McKenna) Sterling K. Brown (Traeger) Alfie Allen (Lynch) Lochlyn Munro (Lt. General Marks) Yvonne Strahovski (Emily) Niall Matter (Sapir) Steve Wilder (Doug Amaturo) Andrew Jenkins (Lieutenant) Crystal Mudry (Security Guard)


Server 2 con sottotitoli Italia

Film simili "The Predator"





















Writing
Fred Dekker Writer

Directing
Shane Black Director

Production
John Davis Producer

Editing
Harry B. Miller III Editor

Writing
Shane Black Writer

Camera
Larry Fong Director of Photography

Production
Sarah Finn Casting

Art
Martin Whist Production Design

Production
Lawrence Gordon Producer
Bill Bannerman Executive Producer
Blondel Aidoo Co-Producer

Sound
Henry Jackman Music

Editing
Billy Weber Editor

Art
Ravi Bansal Art Direction
Shannon Grover Art Direction
Andrew Li Art Direction
Cheryl Marion Art Direction
Peter Mihaichuk Art Direction
David Scott Art Direction
Callum Webster Art Direction
Loic Zimmermann Art Direction
Paul Healy Set Decoration
Hamish Purdy Set Decoration
Michael Diner Supervising Art Director
Ainsley Barteluk Art Department Assistant
Natasha Stoesz Art Department Assistant
Sumit Sura Art Department Assistant
Marc Aubin Art Department Coordinator
Angela O'Sullivan Assistant Art Director
Benoit Waller Assistant Art Director
Callum Webster Assistant Art Director
Kris Bergthorson Assistant Art Director
Scott Calderwood Assistant Set Decoration
Spencer Louttit Assistant Property Master
Ali Macrae Assistant Property Master
Don Anderson Assistant Property Master
Milena Zdravkovic Concept Artist
Shane Baxley Concept Artist
Adam Dougherty Concept Artist
Luca Nemolato Concept Artist
Mauricio Ruiz Concept Artist
Aaron Sims Concept Artist
Tully Summers Concept Artist
Ivan Khomenko Concept Artist
Leandre Lagrange Concept Artist
Stephane Levallois Concept Artist
Alexander Ovchinnikov Concept Artist
Emmanuel Shiu Conceptual Design
Stevo Bedford Conceptual Illustrator
Brian Cunningham Conceptual Illustrator
Josue Clotaire Fleurimond Conceptual Illustrator
Jesse Joslin Construction Coordinator

Visual Effects
Ken Barthelmey Creature Design
Abner Marín Creature Design
Ben Mauro Creature Design

Art
Sam Findlay Graphic Designer
Sally Hudson Graphic Designer
Vaughan V. Baker Paint Coordinator
Connor Coffman Props

Crew
John B. Keys Scenic Artist
Sarah Vallim Scenic Artist

Art
Davtyan Hamb Sculptor
Etienne Gravrand Set Designer
Anamarija Josipovic Set Designer
Andrew Lee McConnell Set Designer
Steven M. Saylor Set Designer
Kyle White Set Designer
Robert Woodruff Set Designer
Kyle James-Patrick Set Dresser
Kevin Kasper Set Dresser
Bailey Ostiguy Set Painter
J. Todd Anderson Storyboard Artist
Robert Consing Storyboard Artist
James Doh Storyboard Artist
Philip Keller Storyboard Artist
Jim Magdaleno Storyboard Artist
Martin L. Mercer Storyboard Artist
Thomas A. Nelson Storyboard Artist
Vincent Proce Storyboard Artist

Production
Caitlin McKenna-Wilkinson ADR Voice Casting
Candice Elzinga Casting
Djinous Rowling Casting Assistant
Christine Tarbox Casting Assistant
Martina Smyth Casting Associate
Hannah Cooper Casting Associate
Suzanne Yavuz Casting Coordinator

Costume & Make-Up
Beverly Hoy Assistant Makeup Artist
Darah Wyant Assistant Makeup Artist
Bev Wright Key Makeup Artist
Victoria Down Makeup Department Head
Summer Dietz Assistant Costume Designer
Natalie SimonJeffrey Fayle Costume Set Supervisor
Jennifer Grossman Costume Supervisor
Phuong Chau Costumer
Jenn Touchie Costumer
Patricia Villalobos Costumer
Natalya Lazarich Set Costumer
Mariela Zapata Set Costumer
Amie Payne Set Costumer

Lighting
Mark G. Alexander Gaffer

Camera
Robert Finnigan Additional Photography
G. John Turnbull Additional Photography
Robert Falconer Additional Still Photographer
Tommy Douglas Aerial Camera
Dane Bjerno Aerial Camera Technician
Hans Bjerno Aerial Director of Photography
James Clare Assistant Camera

Lighting
Niall Fraser Best Boy Electric
Richard Macdonald Best Boy Electric

Camera
Marco Correia Best Boy Grip
Kevin Fairbairn Best Boy Grip
Sean M. Harding Camera Operator
Dean Heselden Camera Operator
Junichi Hosoi Camera Operator
Ian Seabrook Camera Operator
Brad McGregor Camera Operator
Roger Vernon Second Unit Director of Photography
Norbert Kaluza Steadicam Operator
Sasha Proctor Steadicam Operator

Crew
Larry Fong Cinematography

Camera
Brian Scholz Digital Imaging Technician
Simon Jori Digital Imaging Technician
Mark Allan Digital Imaging Technician
Shane Storozuk Dolly Grip
Nicholas Dent Dolly Grip
Torstein Colyer Dolly Grip
Connor Welsh Dolly Grip
Darin Wong Dolly Grip
Andres Nino Dolly Grip
Dan Morrison First Assistant Camera
Richard Sinclair First Assistant Camera
Chris Gibbins First Assistant "A" Camera
Larry Portmann Focus Puller

Lighting
Simon Hunt Gaffer

Camera
Matt Bonin Grip
Brett Darby Grip
Derek Evoy Grip
Damien Giles Grip
Graham Johnstone Grip
Lee Wilde Grip
Stu Carl Grip
Finn King Key Grip
Jon Jovellanos Key Grip

Lighting
Sean Oxenbury Key Rigging Grip

Camera
Cary Cooper Libra Head Technician

Lighting
Zachary Abrahamson Lighting Technician
Damian Azriel Lighting Technician
Dana Powers Lighting Technician
Branden Sparkes Lighting Technician
Clyde Harrelson Lighting Technician
Christopher Boulton Rigging Grip
Jeremy Goodrick Rigging Grip
Rod Haney Rigging Grip

Camera
Spencer Ennis Second Assistant Camera
Ashton Harmon Second Assistant Camera
Jared Krenz Second Assistant "A" Camera
Curtis Nicholls Second Assistant "C" Camera
Julian Chapdelaine Dolly Grip
Kimberly French Still Photographer
Doane Gregory Still Photographer

Crew
Kelsey Wheeler Aerial Coordinator
Craig Hosking Aerial Coordinator
Ian Doig Animal Coordinator
Ric Walkington Armorer

Production
Sarah Jarvis Assistant Accountant
Garth Yakymyk Assistant Accountant
Kathleen Higgins Assistant Accountant
Laurie Cross Assistant Production Coordinator
Amine El Fadl Assistant Production Coordinator
Simon Guérette-Langlais Assistant Production Coordinator
Caitlin Morrison Assistant Production Coordinator
Jesse Watts Assistant Production Coordinator
Morgan Brady Assistant Production Coordinator
Angel Foisy Key Production Assistant
Cameron Mason Key Production Assistant

Crew
Rob Fournier Armorer

Production
Tina Dawson Production Accountant
Ricky Cuevas Production Accountant
Ishtiak Ahmed Production Assistant
Alexander Andy Production Assistant
Karen Ballesteros Production Assistant
Patrick Cahoon Production Assistant
Sam Curtis Production Assistant
Ema Mac Duff Production Assistant
Conner Dwelly Production Assistant
Kate Ferguson Production Assistant
Jade Hamdan Production Assistant
Adam Kleaman Production Assistant
Conor Sawyer Production Assistant
Hannah Shrader Production Assistant
Ilona Tigere Production Assistant
Lauren Witt Production Assistant
Daniele Simone Production Assistant
Kimberly Buckham Production Coordinator

Directing
Joecy Shepherd Script Supervisor
Ingrid Kenning Script Supervisor
Amandine Dufraise Script Supervisor

Crew
Carole Fleming Studio Teacher
Lorraine Jamison Unit Publicist
Lance Gilbert Stunt Coordinator
Marny Eng Stunt Coordinator
Chris Webb Stunt Coordinator

Editing
Michael Rostker 3D Editor
Matthew Feinman Assistant Editor
Fred Brown II Assistant Editor
Noel Albornoz Digital Intermediate Editor
Cole Doran Editorial Production Assistant
Tyler Ruocco First Assistant Editor
Michael Nouryeh First Assistant Editor

Crew
Alex Cerda Post Production Assistant
Wyatt Lennertz Post Production Assistant

Production
Hannah Haidar Post Production Coordinator

Visual Effects
Michael T. Marlett VFX Editor

Sound
Edward Trybek Conductor
Toko Nagata Music Coordinator
Will Kaplan Music Editor
Peter Oso Snell Music Editor
Dave Jordan Music Supervisor
Trygge Toven Music Supervisor
Helen Z. Altenbach Musician
Jonathan Beard Orchestrator
Andrew Kinney Orchestrator
Henri Wilkinson Orchestrator
Holly Sedillos Vocals

Visual Effects
Gregory Watkins 2D Supervisor
Anthony Smith 2D Supervisor
Robin Lamontagne 3D Generalist
Eliott Beaudon CG Artist
Ghislain Bruneau CG Artist
Etienne Laroche CG Artist
Stéphanie Morin CG Artist
Cyril Plusse CG Artist
Philippe Sylvain CG Artist
Yanick Dusseault CG Artist

Crew
Kunal Ghosh Dastider CG Supervisor
Pierre Masseron CG Supervisor
Laurent Taillefer CG Supervisor
Jérome Escobar CG Supervisor
Manolo Mantero CG Supervisor
Sylvain Theroux CG Supervisor
Julian Hutchens CG Supervisor

Visual Effects
Alex Guri Compositing Supervisor

Crew
Leo Luxford Compositor
Lachlan Tolley Compositor
Peter Herlein Compositor
Alexis Bechet Compositor
Francesc Donaire Compositor

Art
Jono Coy Concept Artist

Visual Effects
Decharne Brian Digital Compositor
Lilia Collar Digital Compositor
Beauman Coty Digital Compositor
Kaushalya Dattwani Digital Compositor
Brian Ducharme Digital Compositor
Andrea Dutti Digital Compositor
Hugo Daniel Gamboa Digital Compositor
Chris Ingersoll Digital Compositor
Lionel Jacobs Digital Compositor
Steve Ouellette Digital Compositor
Hanuman Patel Digital Compositor
Tristan Dunse Digital Compositor
Stephanie Gadsden Digital Compositor
George Ferris Digital Compositor
Xavier Bourque Digital Compositor
Mathieu Girard Digital Compositor
Zahid Jiwa Digital Compositor
Amélie Rey Digital Compositor
Cedric Tremblay Digital Compositor
Marie-Ève Gélinas Digital Compositor
John Toth Digital Compositor
Puneethpb Lead Animator

Lighting
Carlos Santiago Velazco Lighting Artist
Dafne Sartori Lighting Artist
Syria Toliver Lighting Artist
Karim Abdelhamid Lighting Artist
Dennis Gronau Lighting Artist
Christopher Ahrens Lighting Supervisor

Visual Effects
Josh Ellem Matte Painter
Sarah Neveu Matte Painter
Nadim Zaidi Matte Painter
Mathieu Raynault Matte Painter
Stefan Schneider Modelling Supervisor
Qazi Hamza Javed Modeling
Dylan Binns Modeling
Manuel Martin Baena Modeling
Eric Benedict Pre-Visualization Supervisor
Ashwin Kumar Roto Supervisor
Bob Wilson Senior Animator
Marc Joubert-Nederveen Senior Modeller
Robert Rioux Senior Modeller
John Saleem Senior Modeller
Bryce Gardiner VFX Editor
Michael Asiman Visual Effects Coordinator
Michael Baloun Visual Effects Coordinator
Kim Doyle Visual Effects Coordinator
Chelsea Mirus Visual Effects Coordinator
Monish Nair Visual Effects Coordinator
Bonita Nichols Visual Effects Coordinator
Alexander Naud Visual Effects Coordinator
Kareem Babeel Visual Effects Coordinator
Amelie Thomas Visual Effects Coordinator

Crew
Craig W. Smith Visual Effects Editor
Brian Wilcox Visual Effects Editor
Andrew Howarth Visual Effects Editor
Christopher Kowal Visual Effects Editor

Visual Effects
Blondel Aidoo Visual Effects Producer
Philipp Wolf Visual Effects Producer
Jacinthe Côté Visual Effects Producer
Abhijitsinh Gohil Visual Effects Production Assistant
Romane Wingerter Visual Effects Production Assistant
Christina-Cassandra Barazin Visual Effects Production Manager
Asregadoo Arundi Visual Effects Supervisor
Jonathan Rothbart Visual Effects Supervisor
Vincent Poitras Visual Effects Supervisor

Sound
David Betancourt ADR Mixer
Nick Kray ADR Mixer
Michael Miller ADR Mixer
Nick Roberts ADR Mixer
Noah Dunbar ADR Recordist
Tysen Schieber Boom Operator
Michael Leder Boom Operator
Paul Biason Boom Operator
Sean Massey Dialogue Editor
John T. Cucci Foley Artist
Dan O'Connell Foley Artist
James Ashwill Foley Mixer
Jack Cucci Foley Mixer
David Husby Production Sound Mixer
Jordan Sy Sound Assistant
Juniper Watters Sound Assistant
Dale Bartlett Sound Effects Editor
Cary Clark Sound Engineer
Luke Schwarzweller Sound Recordist
Deb Adair Sound Re-Recording Mixer
David Giammarco Sound Re-Recording Mixer
Kelly Zombor Sound Mixer
R.J. Kizer Supervising ADR Editor
John A. Larsen Supervising Sound Editor
Skip Longfellow Supervising Sound Editor

Crew
Christopher Brennan Special Effects Assistant
Dylan Broughton Cole Special Effects Assistant
Kevin Dykstra Special Effects Assistant
Seth Longworth Special Effects Assistant

Visual Effects
Alex Burdett Special Effects Supervisor

Crew
Douglas W. Beard Special Effects Technician
Josiah Buhler Special Effects Technician
Willard Cochrane Special Effects Technician
Charles Desrosiers Special Effects Technician
Ben Eadie Special Effects Technician
Rachel Gervig Special Effects Technician
Spencer Graham Special Effects Technician
Eric Lemay Special Effects Technician
Tevin Maker Special Effects Technician
Jon K. Miller Special Effects Technician
Heidi Mistic Special Effects Technician
Kerry Phillips Special Effects Technician
Sara Villarreal Special Effects Technician
Adam Tayler Special Effects Coordinator

Directing
Justin Muller First Assistant Director
Richard Cowan First Assistant Director
Brandon Lambdin First Assistant Director
Shamess Shute First Assistant Director

Production
Adrienne Sol Production Manager
Zachary Wanerman Associate Producer