Hunter Killer - Caccia negli abissi italian streaming


Nelle profondità dell’Oceano Artico, il capitano di un sottomarino americano, Joe Glass (Gerard Butler), è alla ricerca di un sottomarino statunitense in pericolo, quando scopre che un segreto colpo di stato russo è all’orizzonte, minacciando di distruggere l’ordine mondiale. Con l’equipaggio e la nazione a rischio, il Capitano Glass deve mettere insieme una squadra speciale di Navy Seals per recuperare il presidente russo preso in ostaggio e infiltrarsi nelle acque nemiche per impedire la Terza Guerra Mondiale.


Genere : Azione, Thriller
Regia : Donovan Marsh Scrittore : Jamie Moss, Arne Schmidt.

Società di produzione : Original Film, G-BASE, Millennium Films, Hunter Killer Productions, Hishow Entertainment, SprocketHeads, Tucker Tooley Entertainment, Relativity Media, Summit Premiere
Paese di produzione : China, United Kingdom, United States of America


Ricerche : Hunter Killer - Caccia negli abissi streaming film ita, Hunter Killer - Caccia negli abissi streaming film italia HD, Hunter Killer - Caccia negli abissi film streaming italia, Hunter Killer - Caccia negli abissi streaming film italiano completo, Hunter Killer - Caccia negli abissi streaming italia gratis.
Attori : Gerard Butler (Captain Joe Glass) Gary Oldman (CJCS Charles Donnegan) Toby Stephens (Bill Beaman) Common (RA John Fisk) Michael Nyqvist (Captain Andropov) Linda Cardellini (Jane Norquist) David Gyasi (Cob Wallach) Gabriel Chavarria (Jimenez) Ryan McPartlin (Matt Johnstone) Carter MacIntyre (XO Brian Edwards) Zane Holtz (Paul Martinelli) Taylor John Smith (Belford) Michael Trucco (Devin Hall) Mikhail Gorevoy (Admiral Dmitri Durov) Aleksandr Dyachenko (President Zakarin) Igor Jijikine (Tretiak)


Server 2 con sottotitoli Italia

Film simili "Hunter Killer - Caccia negli abissi"





















Directing
Donovan Marsh Director

Writing
George Wallace Novel
Don Keith Novel
Jamie Moss Screenplay
Arne Schmidt Screenplay

Production
Gerard Butler Producer
Mark Gill Producer
Toby Jaffe Producer
Neal H. Moritz Producer
Matthew O'Toole Producer
Alan Siegel Producer
John Thompson Producer
Tucker Tooley Producer
Les Weldon Producer

Sound
Trevor Morris Original Music Composer

Camera
Tom Marais Director of Photography

Editing
Michael J. Duthie Editor

Art
Jon Henson Production Design
James H. Spencer Production Design

Sound
Luke Gentry Sound Designer
Dominic Gibbs Sound Editor
Vladimir Kaloyanov Sound Mixer
Kiril Kaloyanov Sound Mixer

Production
Pam Dixon Casting
Anne McCarthy Casting
Kellie Roy Casting
Marianne Stanicheva Casting

Art
Gary Baugh Art Direction
Alexei Karagyaur Art Direction
Andrew Munro Art Direction
Nic Pallace Art Direction
Chris Peters Art Direction
Ivan Ranghelov Art Direction
Ben Collins Supervising Art Director
Orlin Grozdanov Set Decoration
Robert Wischhusen-Hayes Set Decoration

Costume & Make-Up
Caroline Harris Costume Design

Camera
Gareth Harfoot Aerial Camera
Iordan Borissov Assistant Camera
Michael Tanji Assistant Camera
Ivaylo Ivanov Camera Operator
Greg Murray Camera Operator
Neven Mihailova Camera Operator
Georgi Raykov Camera Operator
Max Carrington Camera Trainee
Dean Southan Camera Trainee
Dimitar Krustev Drone Pilot
Dani Rose Drone Pilot

Lighting
Chris Dickinson Electrician
Anton Ivanov Electrician

Camera
Sergey Zhelezko Epk Camera Operator
Kaloyan Nedelchev First Assistant Camera
Paula Nenova First Assistant Camera
Ivailo Tzvetkov First Assistant Camera
David Churchyard First Assistant Camera
Vladislav Mateev First Assistant Camera

Lighting
Hristo Idakiev Gaffer
Mark Evans Gaffer
Alexandre Trenev Gaffer

Camera
Petar Anev Grip
Dimitar Dimitrov Grip
Nedyalko Georgiev Grip
Albert Nikolinski Grip
Ian Bird Key Grip
Jim Philpott Key Grip
Tsvetan Kostov Key Grip
Tim Dean Libra Head Technician
Vasil Paunov Second Assistant Camera
Borislav Belberov Second Assistant Camera
Veselin Dimchov Hristov Second Assistant Camera
Maxim Penev Second Assistant Camera
Mihail Yanakiev Second Assistant Camera

Lighting
Harlon Haveland Gaffer

Camera
Ivo Peitchev Second Unit Director of Photography
Kiril Valchanov Steadicam Operator
Shaun Cobley Steadicam Operator
Jack English Still Photographer
Christopher Raphael Still Photographer

Crew
Radoslav Petkov Video Assist Operator

Costume & Make-Up
Nelly Teova Additional Hairstylist
Anna Ivanova Additional Hairstylist
Lynda Armstrong Hair Designer
Steve Smith Makeup & Hair
Jordann Aguon Makeup & Hair
Svetla Krasteva Makeup & Hair
Dimitrina Stoyanova Makeup & Hair
Gigi Dey Makeup Artist
Anita Hvarleva Makeup Artist
Atanaska Popova Makeup Artist
Maria Stankovich Makeup Artist
Yanka Doychinova Makeup Artist
Yana Platnarova Makeup Artist
Angela Oxley Evans Makeup Artist
Daniel Lawson Johnston Makeup Artist
Kath Rayner Makeup Artist
Sofi Davidova Makeup Artist
Sofi Hvarleva Makeup Supervisor
Ivon Ivanova Makeup Supervisor
Waldo Mason Prosthetics

Production
Elena Melamed Production Manager

Directing
Ben Burt First Assistant Director
Ben Lanning First Assistant Director
Hristo Dimitrov First Assistant Director
Antony Tanev First Assistant Director
Oana Ene Second Assistant Director
Galina Kyuchukova Second Assistant Director
Katerina Atanasova Second Assistant Director

Art
Simona Ilieva Art Department Assistant
Dean McLeod Art Department Assistant
Lizzie Osborne Art Department Assistant
Stacy Boles Art Department Coordinator
Elizabeth Boller Art Department Coordinator
Dobrinka Stamenkova Art Department Coordinator
Christina Eunji Kim Assistant Art Director
Michael Pybus Assistant Art Director
Glen Young Assistant Art Director
Ellie Shanks Assistant Set Decoration

Crew
Borislav Hristov Carpenter
Peter Krumov Carpenter
Evgeni Vladimirov Carpenter
Jeff Woodbridge Carpenter

Art
Michael Crowe Construction Coordinator
Malcolm Roberts Construction Coordinator
Vicki Stevenson Draughtsman
Danny Burke Graphic Designer
Vladimir Petkov Leadman
Oli Novadnieks Property Buyer
Dirk Buchmann Property Master
Adam McCreight Property Master
Martin Genchev Props
Joey Hodges Props
David Lovelock Props
Steve Salmon Props
Laurens Nockels Props
Yossif Mladenov Set Designer
John Moredock Set Designer
Ryan Bradbury Set Dresser
Ben Hopwood Set Dresser

Costume & Make-Up
Maria Doicheva Set Dressing Artist

Art
Philippa Broadhurst Standby Art Director
Yasen Denev Storyboard Artist
Brian Murray Storyboard Artist
Aaron Sowd Storyboard Artist
Krista Vacheva Storyboard Artist
Keith Weir Storyboard Artist
Graham Wyn Jones Storyboard Artist

Costume & Make-Up
Joel Christopher Costume Assistant
Jessica Ingram Costume Assistant
Hayley Lovitt Costume Assistant
James Shuttleworth Costume Assistant
Ina Damianova Costume Supervisor
Sian Evans Costume Supervisor
Nadia Merabti Set Costumer

Art
Kaniez Braganza Textile Artist

Production
Emma Gunnery Casting Associate
Morgan Robbins Casting Associate
Alena Garetovskaya Casting Director
Hrista Ilieva Extras Casting
Lauren Wilkinson Kimball Extras Casting

Visual Effects
Stella Kamburova 3D Artist
Petko Ganev 3D Artist
Peter Bakalov Animation
Alba Rodriguez del Rio Animation
Borislav Dimitrov Animation
Peter Gachev Animation
Tsvetan Ivanov Animation
Eryn Thorsley CG Artist

Crew
Mark Krentz CG Supervisor
Angel Ivanov CG Supervisor

Visual Effects
Waheed Ahmed Digital Compositor
Joel Chambers Digital Compositor
Gavin Digby Digital Compositor
Jaron Evans Digital Compositor
Michael J. Eves Digital Compositor
Katya Ivanova Digital Compositor
Stephanie Landriault Digital Compositor
Anny Lang Digital Compositor
Daniel Pelc Digital Compositor
Vivek Sharma Digital Compositor
Rob Strickland Digital Compositor
Perunika Yorgova Digital Compositor
Momchil Koev Digital Compositor
Antonio Ribeiro Digital Compositor
Dimitar Bajalcaliev Lead Animator

Lighting
Remi Bitawi Lighting Artist
Felipe Siem Lighting Artist
Denis Tomov Lighting Artist
Martin Kalev Lighting Artist
Nikolay Krastev Lighting Artist
Lazarin Kushev Lighting Artist
Hestor Lichev Lighting Artist
Petar Lilkov Lighting Artist
Nino Stoyanov Lighting Artist
Asen Velkov Lighting Artist
Ivailo Petrov Lighting Artist
Kiril Altakov Lighting Artist

Visual Effects
Michelle Ryan Matte Painter
Kaiser Thomas Matte Painter
Alex Hirtenstein Matte Painter
Stefano Pepin Special Effects Supervisor
Brian Tong VFX Editor
Martin Naydenski VFX Supervisor
Hristo Velev VFX Supervisor
Kiril Georgiev Visual Effects Coordinator
Christine Pyle Visual Effects Coordinator
Lucy Robert Visual Effects Coordinator
Julia Manolova Visual Effects Coordinator
Vasil Galabov Visual Effects Coordinator
Svetoslav Mitev Visual Effects Coordinator
Desislava Pavlova Visual Effects Coordinator

Crew
Tom Balogh Visual Effects Editor
Isaac Heron Visual Effects Editor
Daniel Ivanov Visual Effects Editor
Mike Soppit Visual Effects Editor
Nevena Dragoshinova Visual Effects Editor
Andrey Hristozov Visual Effects Editor
Desislava Lazarova Visual Effects Editor
Nikolay Pachov Visual Effects Editor
Kajten Molnar Visual Effects Editor
Mitch Hounslow Visual Effects Editor

Visual Effects
Mike Duffy Visual Effects Producer
Danail Hadzhiyski Visual Effects Producer
Patrick D. Hurd Visual Effects Producer
Bhumika Mayer Visual Effects Producer
Daryl Shail Visual Effects Producer
Kayla Cabral Visual Effects Production Manager
Stanislav Dragiev Visual Effects Supervisor
Sean Farrow Visual Effects Supervisor
Phil Jones Visual Effects Supervisor
Jason Evans Visual Effects Supervisor
Nikolay Gachev Visual Effects Supervisor

Editing
Ivan Todorov Ivanov Assistant Editor
Charlie Variyski Assistant Editor
Lawrence Hook Digital Intermediate
Finlay Reid Digital Intermediate
Patrick Malone Digital Intermediate
Rob Farris Digital Intermediate
Karolina Dziwinska Digital Intermediate Producer
Ian Cunningham First Assistant Editor
Iain Thomson First Assistant Editor
Arthur Harrison Online Editor

Crew
Liam McCartney Armorer
Ben Rothwell Armory Coordinator
Jon Baker Supervising Armorer
Elena Baranova Dialect Coach
Diego Daniel Pardo Dialect Coach
Rebecca Gausnell Dialect Coach
Michael Buster Dialogue Coach
Oleg Mirochnikov Dialogue Coach

Production
Cristín Ruddy First Assistant Accountant

Crew
Ian Creed Marine Coordinator
Christopher Kulikowski Post Production Supervisor

Production
Milena Georgieva Production Accountant
Ruba Kharuf Production Accountant
Petar Yankov Production Assistant
Claudia Cimmino Production Coordinator
Ina Holevitch Production Coordinator
Jason Habelow Production Coordinator
Shiri Lerner Production Coordinator

Directing
Beverly Winston Script Supervisor
Mila Maslarova Script Supervisor
Mariana Popova Script Coordinator

Production
Kim Fouche-Tipton Travel Coordinator