Final Destination 2 italian streaming

Per ogni inizio c'è sempre una fine.


La diciannovenne Kimberly Corman è in viaggio con i suoi amici quando riescono a prevedere e scampare a un terribile incidente. Di nuovo i progetti della Morte sono stati cambiati, e i giovani quindi si ritrovano nel suo cammino di distruzione, cercando di trovare un modo per salvarsi.


Genere : Horror, Mistero
Regia : David R. Ellis Scrittore : Eric Bress, J. Mackye Gruber.

Società di produzione : New Line Cinema, Zide-Perry Productions
Paese di produzione : United States of America


Ricerche : Final Destination 2 streaming film ita, Final Destination 2 streaming film italia HD, Final Destination 2 film streaming italia, Final Destination 2 streaming film italiano completo, Final Destination 2 streaming italia gratis.
Attori : Tony Todd (William Bludworth) A.J. Cook (Kimberly Corman) Ali Larter (Clear Rivers) James Kirk (Tim Carpenter) Michael Landes (Officer Thomas Burke) Keegan Connor Tracy (Kat) Lynda Boyd (Nora Carpenter) Jonathan Cherry (Rory) Justina Machado (Isabella Hudson) David Paetkau (Evan Lewis) Sarah Carter (Shaina) Terrence 'T.C.' Carson (Eugene Dix) Alejandro Rae (Dano) Shaun Sipos (Frankie) Andrew Airlie (Mr. Corman) Christina Jastrzembska (Administrator)

Film simili "Final Destination 2"





















Production
John Papsidera Casting

Sound
Scott Martin Gershin Sound Designer

Directing
David R. Ellis Director

Production
Heike Brandstatter Casting
Coreen Mayrs Casting

Directing
David Barrett Second Unit Director

Sound
Dino Dimuro Sound Effects Editor
Bryan Bowen Sound Effects Editor

Crew
Freddie Hice Stunt Coordinator

Production
Dana Belcastro Production Executive

Writing
Eric Bress Screenplay
J. Mackye Gruber Screenplay

Editing
Eric A. Sears Editor

Production
Craig Perry Producer
Warren Zide Producer
Toby Emmerich Executive Producer

Art
James Steuart Art Direction

Sound
Shirley Walker Original Music Composer

Costume & Make-Up
Jori Woodman Costume Design

Production
Erik Holmberg Executive In Charge Of Production

Crew
Jay Vinitsky Post Production Supervisor

Art
Louise Roper Set Decoration

Crew
Guy Bews Stunts
Marshall Virtue Stunt Double

Camera
Justin Bergler Second Assistant Camera

Production
Jeffrey Reddick Executive Producer

Writing
Jeffrey Reddick Characters

Production
Richard Brener Executive Producer
Matt Moore Executive Producer

Camera
Gary Capo Director of Photography

Production
Justis Greene Unit Production Manager
Justis Greene Co-Producer

Crew
Paul M. Wagner Visual Effects Editor

Sound
Michael Keller Sound Re-Recording Mixer
Brian Basham ADR Recordist
Ron Bedrosian ADR Mixer
Patrick Cyccone Jr. Sound Re-Recording Mixer
Nerses Gezalyan Foley Recordist
James Moriana Foley Artist
Branden Spencer First Assistant Sound Editor
Jeffrey Wilhoit Foley

Production
Wendy O'Brien Casting Associate

Camera
Shane Harvey Still Photographer

Production
Brendan Ferguson Production Manager

Art
Michael S. Bolton Production Design

Costume & Make-Up
Robert A. Pandini Hairstylist

Art
Anneke Van Oort Assistant Art Director

Costume & Make-Up
Debbie Geaghan Assistant Costume Designer

Art
Darcy Wyness Greensman

Sound
Frederick H. Stahly Dialogue Editor
Michael Hertlein Dialogue Editor
Tom Ozanich Sound Effects Editor

Crew
Joel Whist Special Effects Coordinator

Camera
Nathaniel Massey Camera Operator

Lighting
Don Saari Chief Lighting Technician

Directing
Kelly Moon Script Supervisor

Production
Ann Goobie Location Manager

Sound
Randy Kelley Sound Effects Editor
Daniel S. Irwin Dialogue Editor

Crew
Camar Sterling Scenic Artist

Camera
Hans Bjerno Helicopter Camera

Sound
Hugh Waddell ADR Supervisor

Crew
David Holm Transportation Captain

Visual Effects
Joseph B. Conmy IV Visual Effects Coordinator
Joe Bauer Visual Effects Supervisor

Sound
Zack Davis ADR Editor
Peter Zinda Sound Effects Editor

Crew
Scott Nicholson Stunt Coordinator

Costume & Make-Up
Sondra Durksen Set Costumer

Camera
Gary Viola Camera Operator
Mike Thomas Underwater Camera

Sound
Thomas Milano Music Editor

Crew
Don McCuaig Second Unit Cinematographer

Costume & Make-Up
Donna Bis Key Hair Stylist

Camera
Douglas Craik Camera Operator

Crew
Barbara Chomos Unit Publicist

Sound
Scott Sanders Sound Effects Editor

Visual Effects
Reid Paul Visual Effects Supervisor

Camera
Quincy Paglaro Additional Second Assistant Camera

Crew
Scott Irvine Transportation Coordinator

Costume & Make-Up
Susan Boyd Hairstylist
Monica Huppert Makeup Artist
Debbie Vandelaar Makeup Artist

Art
Patrick Zahorodniuk Art Department Coordinator

Crew
R.D. 'Luther' Fairbairn Property Master

Art
Dave Conway Construction Coordinator
Frank Haddad Head Greensman
David Beetham Lead Painter
Aaron Coakwell Lead Painter

Crew
Susie Cowley Scenic Artist
Bruce Frankel Scenic Artist
John Lavoie Scenic Artist
Francis Mallette Scenic Artist

Art
James Reddy Leadman

Crew
Rob Wagner Scenic Artist

Art
Nicola Irwin Set Designer
Donna Williams Set Designer

Crew
Alex Burdett Special Effects Coordinator
Ziad Seirafi CGI Supervisor

Visual Effects
Bonnie Kanner Visual Effects Producer

Lighting
Bill Dawson Gaffer

Camera
Neil Seale Camera Operator

Lighting
Mike Draaijers Rigging Gaffer

Costume & Make-Up
Thomas L. Pankiewich Costume Supervisor
Cindy L. Russell Key Set Costumer

Editing
Michael A. Webber First Assistant Editor

Crew
Greg Farmer Picture Car Coordinator

Art
Philip Keller Storyboard Artist

Visual Effects
Patrick Murphy Digital Compositors

Crew
Robert Milicevic Security

Production
Errin Lally Casting Assistant

Editing
Michael Hatzer Color Timer

Sound
Ralph Parker Sound Mixer
Rick Bold Boom Operator

Visual Effects
Tyler Foell 2D Supervisor
Clay Dale 3D Artist

Crew
Graham Blacklock Craft Service

Production
Kate St-Pierre Production Coordinator

Crew
Paul Prokop Executive in Charge of Finance
Lawrence Albright Driver

Editing
Gary Burritt Negative Cutter

Camera
Robert L. O'Hara Dolly Grip

Crew
Brett Chan Stunt Driver

Directing
Pete Whyte First Assistant Director

Production
Christina Bulbrook Unit Manager

Art
Richard Dobbin Construction Foreman

Crew
Richard Barrett Carpenter

Production
Ray Scalice General Manager

Lighting
Jeff Trebenski Best Boy Electric

Camera
Jessica Moskal Focus Puller

Crew
Andrew Simpson Animal Coordinator
Jon Davidson Production Controller

Camera
Kevin Black Key Grip
Paul Arnel Grip

Crew
Jason Crosby CG Supervisor

Production
Sheila Hanahan Associate Producer

Art
Rob Boulet Standby Painter

Camera
Larry Portmann First Assistant Camera

Costume & Make-Up
Gordon Brunner Set Dressing Artist

Crew
Laura Arcangeli Chef

Camera
Jose William Manzano Camera Loader

Crew
Matthew Walcutt Post Production Assistant
Tara Burstyk Production Office Assistant
Tami DeSchutter Stand In

Lighting
Gordon Bell Electrician
Jay Norton Rigging Grip

Production
Debera Barager Production Accountant

Visual Effects
Chetan Deshmukh Visual Effects

Production
Paul Giordano Assistant Location Manager
Annie Doyon Second Assistant Accountant
Ginger Joyce Accountant

Crew
Scott Steyns Playback Coordinator

Directing
David R. Baron Third Assistant Director

Production
Jill Anderson Payroll Accountant

Art
Robin Thomas Paint Coordinator

Production
Sylvia Jang First Assistant Accountant

Directing
Berengaria Tomkies Second Assistant Director

Visual Effects
Bob Lloyd VFX Artist

Costume & Make-Up
Terry Haws Costumer

Art
Ea Birkett Assistant Property Master

Crew
Lee Albrighton Special Effects Assistant
Robert Martin Luther Carter Special Effects Best Boy

Camera
Bill Molnar Best Boy Grip

Editing
Sharon Bloedorn Assistant Editor

Production
David Waco Post Production Coordinator
Kathleen Nurit Assistant Production Coordinator
Mandy Milicevic Extras Casting Coordinator

Crew
Alan MacKinnon Generator Operator

Production
Carter Baynham Production Assistant
Jennifer Ryan Production Secretary